Здоровые дети - здоровое общество.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Здоровые дети - здоровое общество.

Сообщение  Admin в Чт Ноя 12, 2015 11:07 am

На создание этой темы, меня натолкнуло одна история моей знакомой, которая работает в соц. службе. Ее работа касается прежде всего, детей, то есть задача специалистов данной организации вести профилактическую работу с детьми и молодежью.

Для того, чтобы быть ближе к детям, знакомая естественно обратилась в школу, чтобы иметь возможность проводить беседы с детьми в стенах учебного заведения. Ей дали согласие и она провела одно мероприятие о правонарушениях и их последствиях. Как ей показалось, детям была интересна данная тема, они задавали много вопросов, активно работали, к беседе даже подключились учителя, разбирая реальные случаи произошедшие в школе на эту тему. Урок прошел хорошо, все вроде бы были довольны...

В планах моей знакомой были мероприятия направленные на профилактику алкоголя, табакокурения, наркомании, тем самым, она хотела повысить уровень знаний учеников о последствиях пагубных привычек.

Таким образом, в ходе регулярных бесед, дети должны были понять одну самую важную мысль, что за свое здоровье - они несут ответственность сами, ведь только они делают выбор, выпить глоток спиртного или нет.

Короче, знакомая считала, что она делает важное и нужное дело, для детей. Но, самое интересное, что директор данной школы, так не считала, она сказала, что детям такие лекции не нужны, что специалист их грузит не нужными вещами, что детям нужны КВНы и всякое такое, и после этих слов, дала понять, что дверь в эту школу для проведения всяческих профилактических бесед закрыта.

Теперь возникает вопрос, как помочь нашим детям сориентироваться в этом мире, где соблазн так велик, и некому объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, и показать последствия этого плохого. Родителям некогда объяснять (не всем конечно, но большинству из них), в школе на это у учителей нет времени и сил, а на улице наши дети будут понимать эту истину путем проб и ошибок на собственном опыте. Очень странная ситуация складывается в нашем обществе, казалось бы, что нет ничего важнее наших детей, что нужно всяческими путями, донести до их разума к чему нужно стремиться, как нужно себя вести(имею ввиду культуру поведения), чего нельзя делать, потомучто... Главное, английский язык у нас начинают учить с садика, а нормам поведения и тому подобному не учат. Для чего тот английский ребенку, когда он пойдет украдет, и будет в тюрьме сидеть???
Мне кажется, что если с детьми регулярно разговаривать об этом обо всем, то в будущем мы будем жить лучше, у нас сократиться смертность от наркотиков, малолетних алкоголиков, курильщиков, убийц, воров, хамов и т.д.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-11-09

Посмотреть профиль http://stariykrim.ukrainianforum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Здоровые дети - здоровое общество.

Сообщение  Одуванчик в Чт Ноя 12, 2015 6:08 pm

Уважаемый Админ! Большое спасибо Вам за поднятую тему! Стесняюсь спросить, что это за школа? Но боюсь, что сама догадалась (не с третьей, а с первой попытки). Если Директор решает, что детям важнее КВН, чем их здоровое и трезвое будущее.. То видимо у нас у всех этого будущего нет.
Дорогие форумчане! Пожалуйста, не отмалчивайтесь! Высказывайте свое мнение по этому поводу. Ведь это НАШИ ДЕТИ! Не ужели Вам все равно, что с ними будет дальше.
В конце 90 х страну захлестнула наркомания. Сколько молодых умерло. Потом ВИЧ-СПИД. А на вопрос " для чего ты это пробовал?" Ответ: "А я не знал, что так может быть со мной"
Да. Тогда мы не рассказывали о последствиях, потому что сами мало знали. Но сейчас уже пора начать брать ответственность на себя и учить этому своих детей! Или я не права? Пусть лучше веселятся и в КВН играют. Зачем их грузить! Crying or Very sad
Одуванчик

Дата регистрации : 2012-11-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: